26-й год. Итоги
Мне показалось логичнее и интереснее писать отчеты не за год календарный, а за собственный новый год, который начинается с Дня рождения. Вот и пишу пост за 26-й год своей жизни.
Выход из системы и кризис неопределенной цели
Сразу начну с серьезного — про поиск истинных целей и мотивации.
В один день поймал себя на мысли, что больше нет того неудержимого стремления к новым достижениям. Нет больше того драйва на тренировках. Порой просыпался и думал, а зачем я собственно проснулся?
Хотя раньше я буквально спрыгивал с кровати, летел на тренировку, работать, делать проекты, узнавать что-то новое и покорять этот мир. Начал разбираться, что пошло не так?
Цель определяется необходимостью
Мотивация — явление краткосрочное. Какой-то ролик на YouTube может замотивировать на пару тренировок, но не более. Настоящие результаты опираются на необходимости.
Утром вяло выползаешь из кровати, свободное время тратишь на фильмы и в целом жизнь теряет краски. Значит, просто нет обходимостей. Это зона комфорта и она убивает.
Далеко не все столкнутся с этим в своей жизни, потому что система навязывает стандарты. И в этом нет ничего плохого, если человека это действительно устраивает.
Про какую систему я говорю:
- Школа + университет. Как минимум до 22 лет ты точно знаешь, зачем проснулся.
- Далее работа с понедельника по пятницу. Сначала обеспечить себя и стать самостоятельным. Достигнув этого, реальных необходимостей не остается. Появляется зона комфорта — проблемка.
- Но тут система говорит, дружище, по-моему, самое время жениться, взять ипотеку и родить детей. Тебе вновь есть зачем просыпаться на протяжении лет 30. Ежемесячный платеж по ипотеке, детей в школу отвезти, машину обновить раз в пару лет и на море раз в год.
- Тебе 60. Незаметно, пролетела жизнь, зато никогда не было проблем с целями и самокопанием.
Однако, если система чем-то не устраивает, то можно частично или полностью из нее выйти. Например: не взять ипотеку или не обзавестись семьей сразу после университета. Тогда векторы своего развития определяешь только ты сам.
Можно придумывать себе цели, но наш внутренний распределитель энергии и приоритетов не выделит на нее достаточно ресурсов. Потому что это цель выдуманная, она не подкреплена реальной необходимостью.
Важно нащупать свои реальные потребности, свою жизненную миссию, понять себя. Уловив это, уже можно ставить цели, и я уверен, что недостатка энергии на их реализацию не будет точно.
Это то, что я постепенно понимал на протяжении последних 1,5 лет. Понять себя и определить истинные цели мне еще не удалось, но осознать проблему и её механизмы — уже половина ее решения.
Отказ от социальных сетей
Социальные сети интересны, когда ты в социуме — в школе или в универе. После студенчества каждый живет своей жизнью и только своя собственная жизнь остается интересной. В итоге абсолютно теряется интерес подглядывать за другими и выставлять свою напоказ. По крайней мере так случилось у меня. Отношу это к крайне позитивным изменениям.
Книги
Я увлекся книгами про правильное питание. Мы биологические машины и ее работа полностью зависит от топлива.
Некоторое время экспериментировал с вегетарианством, веганством, сыроедением. Это верные направления, но требуется большая работа, чтобы прийти к ним.
Это мой путь. А у вас будет свой. Я просто здесь оставлю список, который порекомендовал бы к прочтению каждому:
- Вадим Зеланд — Живая кухня. Трансерфинг обновления (Litres)
- Колин Кэмпбелл — Китайское исследование (Litres 10% скидка)
- Поль Брэгг — Чудо голодания (Litres)
Книга года
Невероятная книга. Каждая ее страничка — открытие. Она способна серьезно поменять отношение к человечеству, природе, себе. Расскажет, чем принципиально отличается человек от животных. Особенно невероятная часть про религию, в которую верит сейчас практически каждый Homo Sapiens.
- Юваль Ной Харари — Sapiens. Краткая история человечества. Эта книга на Litres (скидка 10%)
Крайне рекомендую.
Актуальная книга
Если еще не читали, прочитайте. Книга написана в 1948 году, а актуальна для СегоДня.
- Джордж Оруэлл — 1984 (10% скидка на Litres)
Фильмы
- Жизнь других (Кинопоиск)
- Переводчик (Кинопоиск)
- Шестое чувство (Кинопоиск)
- Мирный воин (Кинопоиск)
- Уроки фарси (Кинопоиск)
- Белая птица: Новое чудо (Кинопоиск)
Отдельно выделю:
Это лучшие фильмы, которые заставили задуматься о чем-то новом или просто оставили неизгладимое впечатление. В списке не легкое кинцо под попкорн, некоторые могут сильно впечатлить. Но именно такие нужно смотреть и пересматривать.
Находки на YouTube
Невероятно интересные ролики выходят на канале ALI. Автор довольно доступно объясняет сложные теории космоса и физики на стыке философии и общей концепции мира.
Noize MC. Я слушал его классе в пятом, потом он пропал с моих радаров. Не так давно посмотрел его интервью и понял, что нужно познакомиться снова. Мне еще предстоит прослушать и понять новые треки, но я уже точно знаю, что хочу оставить здесь ссылку на интервью.
Данила Поперечный. Конечно, ранее я что-то слышал о нем, но сейчас более плотно познакомился с его творчеством. Рекомендую глянуть пару концертов:
Лучшая покупка
Я хотел купить часы, но решил попробовать фитнес-браслет. Столько открытий благодаря ему — честно, я не ожидал. Если интересно, про него у меня есть отдельный пост.
Переход с iOS на Android
Более 3-х лет я ходил с iPhone. Начал с легендарного iPhone 5, потом был 7 и 7+. Также работаю я на MacBook'е. Про технику Apple рассказывать много не буду: это просто хорошо, надежно, красиво.
Но мир меняется — теперь на iPhone я не могу скачать банковское приложение и платить с помощью ApplePay. А собственно, зачем такой смартфон нужен?
Выход есть — смартфоны на Android. Я долго пользовался ими именно из-за открытости системы, пока не попробовал iPhone. Можно скачать любое APK и установить. Также можно пользоваться NFC-модулем через сторонние приложения, например, MirPay или TinkoffPay.
Купил старенький, но все еще шустрый Samsung S10. Легкий, тонкий, компактный, а самое главное банковские приложения и оплата по NFC — кайф.
Но Apple приучает к плавности системы, красивой анимации и дизайну. Кореец, хоть и не сильно, но все же уступает в этом плане. Также не хватало автономности — это обратная сторона компактности.
В итоге раздобыл Google Pixel 6. Отличный телефон. Плавный, стабильный, автономности хватает. Действительно получаю удовольствие от взаимодействия с системой, особенно от виброотклика и звуков уведомлений. Правда, слегка большеват по габаритам.
Доволен как слон. Если вас тоже смущает отсутствие банковских приложений на iPhone, поверьте, жизнь за пределами Apple есть!
UPD: Все-таки Pixel оказался для меня слишким большим и тяжелым. А эргономика смартфона для меня крайне важна. Продал его спустя пару месяцев использования.
Купил iPhone 12. Удобный, в меру компактный, с автономностью порядок. Дружит с MacOS. Да и в целом удобнее, когда заметки, напоминания, фотографии все в одном месте и синхронизируются между устройствами. Хотя от отсутствия ApplePay все-равно есть определенные неудобства.
Жизнь за пределами Apple есть, но не факт, что она вас устроит.
Финиш
Год не самый радостный и результативный. Он полон самокопания и самоанализа. Я понимаю, что это просто очередной период. Если он наступил, значит он нужен, чтобы чему-то научиться, вынести уроки и двигаться дальше.
Благодарю за внимание!