Что, где и зачем? Короче, Випассана
Один мой товарищ однажды прошел Випассану. На мой вопрос "А что это?" он ответил:
- Ну там 10 дней молчишь, медитируешь и все. Это бесплатно, по окончании курса можно оформить пожертвование.
Меня это сразу заинтересовало. К тому же из Большого Азиатского Трипа я точно понял, что самое лучшее в этой жизни нельзя купить за деньги, просто самое лучшее дается не за деньги.
Самое лучшее в этой жизни не за деньги
Здесь я расскажу, что это такое, как пройти этот ретрит и что вы получите в итоге. Постараюсь обрисовать лишь основы, так как технику нужно получать в комплексе иначе может сложиться неверная картина. Кроме того, постараюсь выразить свое мнение частично, чтобы при прохождении этого курса оно не мешало вам самостоятельно переваривать технику.
Что это и как попасть?
Випассана - это древняя индийская техника, которая была открыта Буддой 2500 лет назад, далее утрачена и перекрыта заново. Она учит, как через познание себя и успокоение разума прийти к равновесию во всех смыслах.
Центры Випассаны открыты по всему миру. Записаться можно на их сайте dhamma.org, но делать это стоит заранее. Когда открывается запись на курс, обычно все места занимаются за 5-10 минут. Есть возможность встать в очередь - если кто-то отменит свою бронь, то вам будет предложено его место.
Я записался за месяц до начала курса. Встал в очередь и через 2 недели мне досталось заветное местечко.
Тогда было не самое простое время на личном фронте. Через месяц все успокоилось и я спокойно прошел ретрит. Крайне рекомендую проходить Випассану, только когда в жизни все хорошо. За 10 дней молчания вы должны погрузиться в себя и усвоить технику хотя бы частично. Но если будут внутренние терзания, нерешенные вопросы, то есть вероятность сожрать себя изнутри.
Я взял отпуск на 2 недели и рванул в Подмосковье, поселок Авсюнино.
Первые дни
Нулевой день организационный. Люди прибывают, размещаются, оформляются. Вы сдаете в камеру хранения смартфоны, планшеты, ценные вещи, документы. Вечером медитация, с которой начнется прохождение курса и начинает действовать правило благородного молчания.
Также принимается Шила - правила нравственного поведения. Они помогут развить Самадхи - сосредоточение ума. Пять правил Шила предписывают воздерживаться от:
- Убийств любых живых существ;
- Воровства;
- Сексуальной активности;
- Лжи;
- Опьяняющих веществ.
Центр находится в лесу. И комаров тоже не обидь. Смотри первое правило, друг.
Также на курсе запрещается слушать музыку и читать. Сначала я не понял зачем эти правила, но на 3-й день стало понятно.
Первые два дня было довольно сложно не записывать мысли. Мозг креативил бешеными темпами, придумал несколько проектов и фичи в них. Пытался все удержать в голове. Повторял их про себя время от времени, чтобы не забыть. И эти мысли мешали сосредоточению во время медитаций.
Третий день словно выход в космос. В голове тишина, пустота, спокойствие. Здесь я действительно понял смысл фраз:
- Пища для ума;
- Переварить информацию.
У меня была пища для ума на первый и второй день, ум её переварил, а новую не получил. Это невозможно в реалиях обычной жизни. Мы всегда с кем-то общаемся, читаем новости, слушаем музыку свою или слышим чужую. А здесь невероятная пустота. Приятно.
Середина пути (4-6 дни)
Нужно сказать, что до начала курса воспринимал Випассану как необычное увлекательное приключение. Но по факту это серьезное испытание.
Подъем в 4. Веганское питание. Завтрак и обед полноценные, ужин - легкий перекус. Мы привыкли есть, когда чувствуем голод. Здесь же ты с легким голодом всегда и это необходимо для развития ума. Медитации около 10 часов в день, минимум 3 обязательные в общем зале. Из развлечений, как сказал один товарищ, попить и поспать (на самом деле он сказал поссать).
Некоторые уезжают на 3-6 день. И у меня была такая идея. Казалось, что не получаю то, что хотел получить, и просто теряю время. Будто бы в каком-то тупике. Но решил оставаться до последнего. Правильное решение.
Финишная прямая (7-10 дни)
Это сложно передать словами, но именно в эти дни ум полностью успокоился от всех терзаний. Я никуда не бежал - ни ногами, ни мыслями. Спокойное наблюдение за окружающим и внутренним миром. Мы многого не замечаем пока находимся в бесконечном потоке.
На 8-й день получилось почувствовать почти все тело. Оказывается, много слепых зон, которые мозг просто не чувствует.
На 9-й день получилось сосредоточить внимание на участке макушки размером 3 на 3 сантиметра, и далее прогнать энергию по всему телу. Ощущения непередаваемые. Восторг! Хотя нет, просто наблюдение за происходящим, иначе эмоции выведут из необходимого равновесия.
Отдельно отмечу, что ваш результат и опыт может быть абсолютно другим. Идите своим путем, не опираясь на чей-то опыт.
Финиш
Приехать сразу в центр Москвы после 10 дней молчания, спокойствия и полной информационной изоляции задумка опасная. Мозг может перекипеть от входящего потока информации. Поэтому 10-й день адаптивно-переходный к реальной жизни.
В этот день разрешается говорить с другими учениками. И сколько же там интересных людей оказалось. У каждого своя история, опыт, взгляды на жизнь, о которых интересно рассказывать, слушать и рассуждать. Давно не был в таком приятном обществе.
Отъезд
Прошедшим курс новым ученикам дается статус "Старый студент". Теперь можно записаться волонтером на последующие курсы.
Я забрал обратно свои документы и телефон.
Телефон - ох уж эта демонская машина бесконечных уведомлений, звуков, вибраций. После Випассаны я в корне пересмотрел политику уведомлений. Сейчас у меня отключены все вибрации и бОльшую часть времени телефон в беззвучном режиме. Ничего важного я не пропускаю - проверено временем, а вот нервную систему разгрузил порядком.
Но что меня удивило - анимация на моём стареньком iPhone 7 невероятно красивая. Насколько красива каждая иконка, каждое дизайнерское решение идеально! Говорил же, что многого просто не замечаем в суете. Привыкаем. Уже через пару дней анимация iOS стала для меня обычной.
Что получите в итоге
Каждый получит свой опыт. Но абсолютно точно вы станете спокойнее. Возможно, взглянете на жизнь через другую призму - более жизнерадостную и умиротворенную. А далее кто знает, какие глубины нашего знания и подсознания вы сможете достичь.
Кому не стоит приходить?
Были пару учеников оставшиеся недовольными. Не получили то, чего хотели. А хотели найти ответы на свои вопросы. Решить какие-то свои проблемы.
На 10-й день в процессе общения вывелась такая мысль - Випассана не для того, чтобы искать ответы на вопросы, а чтобы этих вопросов не стало.
Випассана не для того, чтобы искать ответы на вопросы, а чтобы этих вопросов не стало.
Поэтому не рекомендую проходить курс, если у вас есть острые нерешенные вопросы с самим собой, с другими или, допустим, парочка-другая разбитых совсем недавно сердец. Решите эти вопросы на поверхности перед глубоким погружением.
Стоит ли проходить?
Пообщавшись на десятом дне с другими участниками на тему кто, как и зачем пришел, узналось, что большинство приходят к Випассане через саморазвитие, просто интересуясь психологией или через личные потрясения и трагедии. Точнее, через борьбу с личными потрясениями, что в целом тоже саморазвитие.
В этой беседе пришли к выводу, что должен быть "внутренний запрос". Если ты заинтересовался этим постом, прочитал и интерес стал только сильнее, значит есть внутренний запрос и стоит пройти курс. Если нет запроса и интереса, то и не нужно значит. В конечном итоге каждый решает для себя сам.